Дальше сегодня будет только новогодний чат! 01.01 отсыпаемся, в чат кидаем фото своих столов, смищных лиц и продолжаем поздравляться. Со 02.01 возобновим размещение.
Also, я сегодня всем скажу и всем пожелаю сегодня в поздравлялке, но здесь в эпиграфе хочу воспользоваться случаем.
Не могу не отметить нарочитую символичность замыкающим рецем поставить именно Светин. Это самый продуктивный, неутомимый, вовлеченный Автор уходящего года, настоящий адепт ресурса, искренне переживающий за него и радеющий. Думаю, комментарии подтвердят мою объективность
Свети, жги, не переставая! Ты большая молодец!
Понятное дело, зимой я квашу капусту. Дно бочонка выстилаю целыми листьями, потом закладываю шинкованную. Никак не могла понять, зачем я это делаю и куда девать эти листья потом. Но, как вы уже могли заметить, люблю я пристроить ненужное в хорошее дело. Сочинился такой рецепт, прошёл тестирования и трансформации, «обкатку» на близких и гостях. Хорошо себя вёл за столом, можно ему теперь и с вами познакомиться.
В кино снимались: 1 кг мякоти свиньи (не жирный, треугольник или от задка), квашеные листья капусты (штук 10, а чем больше, тем лучше), стакан покупного сока из зелёных яблок (без мякоти), стакан белого сухого или полусухого, 2-3 крупные луковицы, соль мелкая, лавр, перец душистый горох, кулинарный шпагат и шприц для мяса (это не тот, шо для задницы).
В качестве «приглашённой звезды» была айва, спряталась в гримёрке, вышла в конце съёмок в нужный момент. Как и положено звезде, подняла рейтинг всему кино, сорвала гонорар и аплодисменты.
Для начала надо подготовить раствор для инъекций. Смешаем сок с вином, добавим 3 ч.л. соли и полностью её расколампоцаем. Мясо в глубокую миску, шприц в руки.
Отличие такого шприца от обычного жопного в том, что игла его имеет отверстие не в конце, а сбоку. Потому не забивается при втыкании в мясо, к тому же дырки две, что повышает интенсивность и равномерность всасывания маринада/рассола.
Шприцуем свинью половиной рассола, стараясь насытить со всех сторон. Иглу вставляем и медленно вытягиваем, выпуская по дороге рассол.
Заливаем оставшейся частью сверху и оставляем минимум на час, можно на ночь в холодильник. Перевернуть несколько раз. Часть рассола вернётся наружу, в миску. Это нормально, мясо впитает столько, сколько сможет.
Соль в шприцевальном рассоле обязательна — задерживает влагу внутри мясных волокон, это делает свинью сочнее и добавляет вкус вовнутрь.
Я сегодня готовлю в мультиварке, но всё легко проецируется на духовку, есессвенно.
Дно выкладываю толстыми полукольцами или кольцами лука, лавр, перец душистый, пару гвоздик опционно (мне вкусно).
Для духовки посудина должна быть толстая (для тушения) с крышкой и по размеру для вашего куска. Не должно быть много свободного места, иначе не покроет как следует мясо маринадом.
Мясо достаём из миски, щедро натираем смесью перцев.
Собираем такой себе голубец, стараясь аккуратно залепить и обмотать листьями капусты со всех сторон кусман. С помощью шпагата скрепляем конструкцию. Выглядеть геометрически правильно не будет, листья разного размера, все надо прихватить, хаотично. Ну это ж домашнее жаркое, не рэсторан пока.
Закладываем в жаровню, заливаем сверху рассол. Его должно быть минимум до половины «голубца». Если меньше — добавьте вина с соком.
Закрываю, ставлю 95С на 3 часа. Два-три раза нужно аккуратно (она ж пьяная) лопатками перевернуть свинью. В духовке 170-180С.
Практически готово, но много будет жидкости. Включаю программу «Выпечка» и час при открытой крышке. Также переворачиваю пару раз, шевелю лук на дне. Пробуем юшку — если слишком кисло от вина или сока — выравниваем сахаром, а лучше сиропом от варенья (абрикосового или яблочного, например).
Если свинья в духовке — открыть жаровню и увеличить тем-ру до 200-220С. Вот так вот будет — лук начнёт карамелизироваться, «голубец» перестанет быть бледным.
Настало время вытащить мясо и пригласить звезду в кадр. Модный у нас в этом сезоне фрукт, режем дольками, очищаем от семян, выкладываем к луку. Минут 10 продолжаем карамелить их вместе, нежно шевелим кусочки.
Айва должна остаться упругой, но пропитаться всеми вкусами.
Мясо уже слегка остыло, можно срезать все путы и выложить на блюдо. Горячее не удобно, лучше остудить, так и листья лучше прилипнут (хотя всё равно будут сползать при нарезке). Гарнируем айвой и печёной картошкой, Барсины черри для яркого штриха в портрете. Луковый мармелад имеет очень насыщенный вкус, потому распределяем его сверху на мясо и айву.
Никакого хрена или другого соуса не нужно — настолько яркий вкус у мяса и всех его компаньонов!
Даже капустный лист, напитавшись этими яблочными пьяностями — изысканная вещь, а не «лопух».
Это тот случай, когда к мясу лучше подать белое вино, а не красное. Или сидр.
Абсолютно мягкое и нежное мясо, можно и беззубым есть, и без ножа — разделяется вилкой легко.
Холодное на бутер с дижонской или тем же луковым мармеладом.
Спасибо за просмотр!
© svetikona
Светик, ты затейница!
Все звёзды твои!
За айву отдельные звёзды. Вбвжвю айву с мясом.
Спасибо, Granny !
Твой арбуз с нами на праздник!
С Наступающим! :pivo: !
Подписываюсь под каждым словом эпиграфа!!! Свети- ты большущая молодец, все у тебя всегда вкусно и красиво, и душевно! Радуй нас и в новом году своим позитивным настроением, и вкусной едой! За тебя , дорогая :alc:
шефы рекомендуют такую инъекцию: яблочный сок + ананасовый сок
а так водочно!
за листья капусты сниму звезд 15
А шо ты к листьям имеешь?
:alc: !
С Наступающим!
предлагаю критику делать конструктивной, в духе «это хуита, потому что…»
А то ишь ты
В Новой Зеландии встретили! Пришёл)))
Скоро у Миры, Данилы, Аэлиты будет, кто ещё с той стороны первыми встречает — поздравляю! :pivo:
та падажжы поздравлять, скоро ж пост про то будет
я погулять вышел.
объясни их тайный смысл. листьев
у капусты резкий запах и аромат. зачем им пропитывать кусок мяса?
я слова плохого не сказал. а так то да, мог отпиздить гггг
Звездов просто так не снимают, гггг
» Выглядеть геометрически правильно не будет,»
допустим мэт тэббот тебе в помощь.
есть тема где он дотошно показывает как это делать.
в отличие от других ТВ шефов — он прям мастер класс снял ;)
ЛадЫ )) Держу себя в руках!
звезды я снимаю всегда радикально в другую сторону. сам же знаешь падлюка
не знаю, неведомо мне, кто звезды ставец
докладываю
встал в 5 утра
все отснял чего нужно
я теперь готов полностью к БАТЛЛ ТОРТОВ
так што запасайтесь своими «минусами» для меня ыыыыы
красавэлла
https://www.youtube.com/watch?v=3e3-X3SsYwg
Смысл в известном взаимопонимании квашенной капусты и свиньи.
Мясо свиньи жирное и «сладкое», капуста кислая и расщепляющая.
Яблоки и сок с вином — гармония без противоречий вкусу и карамелизация мармеладная.
Листья сами по себе офигенски приятные от такой компании
я еще на машинке строчить умею.
трудное детство…
Ты шта, много их зафигачил? :wacko:
Дык ты показывай, а то посылаешься )
Де я буду искать про ту капусту у него :scratch:
на последний торт 203 кадра вдруг чо
на другой нужно было доснять нюансы
Свети! Ты неподражаема! Присоединяюсь ко всем словам Мидведя в твой адрес, очень рада знакомству с тобой и твоим кулинарным талантом! Спасибо, что даришь всем нам хорошее настроение и желание экспериментировать! :heart:
Лена!
Сама-то где пропала?
картофель как запекала?
:pivo: !
А! Принято
Ландшафт значить меняем, стратегия….
Половинки в миску, крупная соль+чеснок сухой+перец+тандури массала или паприка+чуть масла для связки. На максимум с конвекцией.
Замоталась на работе, конец года, нужно было много дел привести в порядок. :crazy: Надеюсь, что теперь времени побольше будет, соскучилась за всеми вами. :pivo:
Сейчас заканчиваю подготовку к праздникам, потом родителей уедем поздравлять, а к 12 ночи постараемся домой вернуться. В прошлом году влетели за 2 минуты до начала НГ, муж сразу шампанское открывать бросился, чтобы успеть загадать желания. :haha:
так она ЛЕНА?!
а я чота себе такой образ придумал:
радость моя! масала в переводе и есть смесь ;)
я типа умничаю
мне тут ща курицу натирать надо креольской приправой
ты апчем?
торты секрет. а так то я всецело делюсь секретами если надо. но в личке.
А я заканчиваю печь рулет из свинины и можно уже и выпить чего-нибудь. :alc:
Ну и што?
дурко!
мне под праздники провайдер включил бесплатно фуднетворк.
я и смотрел пару раз.
я эти каналы не смотрю
это шоу
но идеи хорошие есть.
Терминатор смотрела весь сезон мастер шеф.
я такое не смотрю.
я один раз посмотрел австралийский мастер шеф. пару передач. у нас тупо не знаю как сказать. не хочу ругаться
я не буду каментить
чуток могу
? чё я-то дурко?
Ты ж смотришь, ты и показывай сюда интересное
Вот это в стиле : «Иди и смотри» или «почитай-найди», как-то разговор ни аб чём :padme:
там где я нашел авторский ЧИЛИ
это я любя сказал
я еще если напьюсь могу иногда сказать ПИЗДОСЯ гггг
Та я после всей этой предпраздничной суматохи очень похожа на это чудище :crazy:
Для меня «смесь» не священна — с чем хочу, с тем и мешаю ещё )
Я за тебя рада! :bye:
Та я мож оно и да, просто не поняла в контексте — чевой-то щас именно? :crazy:
промолчу
У меня может муж из бани пришёл, я не адекватно воспринимаю ))) :wacko:
по сабжу
Мне очень нравицца твоя Задумка — свинья всегда дружЫт с кислой (квашеной) капуЗдой!
и айва — очень к месту здесь! и луковый мармелад-конфитюр — тож классно получился.
про печеную картошку и так все ясно — она всеми любима и всегда будет прекрасна с мясом!
ты большая Молодец — очень хорошо, что ты пришла к нам на Сало!
все звёзды тебе!
чота хотела ишшо умнова сказать…но перебили мысль — всякие цобаки пришли обнимаццо-целоваццо…и так кажное утро… потом вспомню и скажу!
(уворачиваясь от двух лизательных собачьих морд)
:pivo: !
для этого есть слово
масала. тока есть ньюансы
ой ли
я на работе зарекся!
пиздося!
ыыыыыыыыыыы
ждал прям!
я любя.
я Хелгу, к примеру, люблю падругому.
я ей это ставлю гггггггг
https://www.youtube.com/watch?v=eq2Ru8SjBcg
туру
туру
о, Хелга
а ваще я всех люблю
она не панимайт
я не настаиваю
снег пошел
и вообще она замужем и у нее 8 детей
ща заглянет!
нутром чую!
я спать!
не заглянет — у ей муж из бани пришел — чистенький…
они щас каак накатят! после бани — самое ОНО!
:coffee: :coffee:
на фднетворк в переводе говорят «сырочно», «селедочно», водочно» и тд
я чота нэгодуэ
раскрути их на бапки — делофф-та…
плагиаторы!
:coffee: :coffee: :coffee:
допила свой кофей — поплелась на кухню…
строгать оливятину и фаршировать яйцы куриной печенкой с жареным луком и зеленью укропа…
буду сюдой заглядывать на перекурах!
:crazy:
дык для меня это норма вдруг чо
пить вредно
Я всё вижу! Йик! :alc:
Сам ты «восемьдетей»!
холост. 183. детали по по почте ггг
эта — заглянет. но потом ггг
ээээ….про детали — не надо!
пусть «это» будИт суприз…
:crazy:
«….Перед Новым Годом мы с друзьями ходим в баню»….
(всеми любимый фильм)
у тебя — так же?
а давай прям щас — тебя друзья загрузят в самолет, летящий по маршруту Киев — Лос Анжелес…?
тока пердупреждаю — снега — НЭД!
+29*С и солнце во всю….и завтра тоже так будИт.
потом на пару градусофф понизиццо, но не надолго! мо, на пару дней…
:haha:
«кубики» на сале
чота ржу
это не про меня!
я радикальнее ггг
https://coub.com/view/74u5q
черный ящик парвал
https://coub.com/view/7l48z
Свети, ты прикинь…
Я ща мало того, что когда в свой профайл заходила, правильно посчитала, сколько будет 5+2. Это типа 7, оу! :alc:
и еще я правильно тебе звезды отсыпала, не промахнулась!
С Новым Годом тебя! Ты молодец :alc:
Свети всегда Звезда! С большой буквы! Я прям много чего от Тебя почерпнула… Спасибо!
Ты меня пугаешь своим прогрессом)) :alc:
:pivo: !
Все каменты не читал, из квашеных целиком листьев капусты делают голубцы -в крайнем случае на Закарпатье
Наверняка вкуснотень! Не пробовала пока :padme:
Бля, готовила как подорванная ни одной фотки не успевала сделать (а Чуп в сутках был),
Наконец прочитала рецепт…а то или времени не было, или пьяная ))))
Свети, отличная свинина! Очень в кассу для меня именно приготовление в мультиварке, у меня ведь теперь такая же :good:
Спасибо еще раз за совет :pivo:
Всегда с удовольствием!
Делись впечатлениями и показывай :pivo:
в Млд тоже делают так же — спецом в бочки закладывают цельные капустные листы — слоями с рубленной капуЗтой…
я такие больше всего лублу…и с виноградными листьями тоже!
:crazy:
В моем детстве бабушка готовила голубцы с квашеной капустой, специально в бочки закладывали небольшие кочанчики. Было вкусно. Ностальгия. К Рождеству приготовлю свинину по вашему рецепту.
Спасибо!
Голубцы к нас готовят квашеные, как закуску.
А вот горячие в таких листьях не пробовала.
Будет приятно узнать ваше мнение!