Быстрая, но очень вкусная горячая закуска
Это был чистейшей воды экспромт, в состоянии «а что бы такого-этакого съесть?» При этом завтра отъезд и холодильник почти пуст.
В наличии в холодильнике было:
свиная вырезка
много кислых слив
одна груша Конференция
репчатый лук ( лучше белый или красный), но будет вкусно с любым!
К этой компании присоединились :
оливковое и сливочное масло, соль, сахар, чёрный молотый перец и смесь пряных трав ( у меня были прованские ), у вас могут быть другие !
Приготовили, почистили, порезали — лук дольками, сливы половинками, грушу дольками.
Сначала обжарила лук, слегка карамелизируя в смеси сливочного, оливкового масла и сахара, чуть-чуть присолив лук.
На этой же сковороде ( у меня слива и груша вошли в одну ёмкость ) карамелизирую сливу и грушу, посыпав их пряными травами.
Можно параллельно, а можно и после груш и сливы, обжарить медальоны из свинины, поперчив и посолив их по вкусу, немного посыпала сухим чесноком. Я люблю натуральный вкус мяса и мне было достаточно этих специй. Вы можете свинину замариновать заранее.
Блюдо на любителя, не всем по душе жареный лук, да ещё и со сливой и ещё круче с грушей. Создаем овощную подушку.
Сверху выкладываем мясо.
Да, не все поймут и примут, но для меня это блюдо имеет место быть и радовать меня! Поближе.
Всем приятного!
© Фрекен Бок
Ооочень душевное блюдо!

Приветы!
Мясо буду!
вчитать….
чертовски аппетитная вырезка!
сливу карамелизированную не пробовала, но интересненько, главное, чтобы она плотная была.
и ничего ужасного в жареном луке нету, в отличие от варёного
Допускаю што вам было вкусно, конечно имеет место быть!
Я же вижу фрукты тушёные, карамелизации не вижу совсем
Я п плеснула бальзамика к фруктам и на сково-гриль их.
@ svetikona:
Привет, Светик ! Нет, может на фото не смогла передать. Но была именно карамелизация. Всё как и полагается- сливочной масло и сахар , и обжаренные сливы и груши. И всё это было минуты две — три. Может моя ошибка , что сделала фото не очень, но на сливах и грушах тонкий слой сахара и внутри груши тверденькие. И бальзамина мне сюда по вкусу не хотелось , у меня слива была с достаточной кислинкой. В след. раз с карамельным сахаром сниму , которая безумно вкусная и трудно отмываемая
@ arche[r]:
. И по опыту , а готовила уже 5 раз, лучше обжариватт отдельно сливу и грушу, меньше влаги от фруктов, ароматнее вкус карамели .
И слива и груша — тоже всё на зубок — аль денте, иначе тают на сковороде … первый раз когда готовила, груша была излишне спелой , если б не сахар , она б расползлась по сковороде
@ Мидведь: шеф, а ещё супер быстрое, в пятницу , после трудовой недели… под бокальчик красного … ( а неделя только началась , а я уже о пятнице )
@ Frekkenbok:
Яснец! Бальзамик не столько кислоту даёт, сколько цвет и усиление карамелизации корочки))
я заказала на пятницу свиную вырезку, вот! а соив сегодня куплю, пока продаются — малая их котирует; ещё в закромах осталась вяленая слива от Светиконы, и это сливу надо доесть — она ж у меня холодным маслом залита и не закатана.
Свинина с фруктами здорово!
И корочка карамелизации видна. Тем белее. Отлично!
Тарелка психоделическая опять!
Я такое буду, но по-отдельности: мясо с луком а фрукты на десерт.
Тоже не люблю забивать натуральный вкус хороших продуктов специям, но это личное. Хотя иногда хочется такого-этакого.
@ svetikona:
на всех разные рисунок — ну чтоб каждый знал свою «пайку» и на чужой каравай рот не разевай :))) ищу интересное что то , для фотографий , не хочу обычное , хочу какой то комплект или собрать … чтоб и соусник, и блюдо и блюдца … чтоб засервированно можно было снимать
Поэтому , терпите пока мою психоделику :)))
Светик, нету у меня , пока, других :))) это набор для каждого дня — четыре пиалы, четыре блюда и четыре чайных кружки
@ Абстракция:
Это и правда , блюдо на любителя , поэтому , здесь можно и раздельное питание применить
@ тиберий горобец :
Ой спасибо приятности читать приятно ❣️
О, это моя еда, обожаю мясо с фруктами: груша, айва, яблоки, киви, апельсин. А лук так это вообще святое, так что
люблю лук любой — свежий, вареный, тушеный и далее по списку!
мясо очень красивое
@ Алешкина:
Любовь к луку нас связала :))) и цинга нам не страшна!!! Если фрукты не зашли , то мяско отлично с луком заходит , чесслово
@ gruzinka: пообещайте мне баранину с айвой, утку с апельсинами, курицу с ананасами, говядину со сливой и свинину роющуюся в апельсинах :))) и я ваша навеки
Оу, есть много лука, и это прекрасно! Я лук вообще в любом виде, а таком ваще.
Я не особая любительница фруктов, но попробовала бы с удовольствием такое мясо, выглядит очень аппетитно
@ Helga:
.
Вот как духовку куплю, так фокаччу печь начну по твоему рецепту… буду макать её в шикарное оливковое масло от Carli… намазывать пасту из Оливок и вспоминать добрым словом тебя, Грузи и всех , всех , друзей с сайта. Если у вас есть Оливковое масло от этой фирмы, очень рекомендую!!! И да, рискни попробовать сливу и грушу , я кстати в одну подачу немного сыра с плесенью покрасила , вот прям чуть-чуть, очень даже «ничего себе» получилось … Не Италия , конечно, но Францией попахивало
@ arche[r]: я в следующем году тоже по Светиному рецепту сливы сделаю. В этом не успела, думала вот вот и куплю и сделаю, а она и возьми скакни с 1 евро за кг до 2,80 …. И духовка пока ждёт меня в магазине . Поэтому, пока тихо завидую вам !
Такое сочетание никогда не пробовала,но мясо с фруктами люблю,с удовольствием угостилась бы.Для пятничных посиделок самое оно.
Frekkenbok написал:
нда, я за 1+ евро уже зажму сливы на вялить, не то что за 2,80! у нас на днях по 1,5 евро были, шара в каком-то смысле.
а чочо «духовка», я в электросушилке сливы ололо, атакже поми. вот ещё надо бананасы и яблоки в сушилке усушить, малая фруктовые чипсы уважает.
Frekkenbok написал:
вот смейтесь, не верьте — после определенной херни, которая была со мной недавно — отдаленно, ну очень далеко чувствую запахи белизны (хлорки), кошачьего туалета и лука.

горшок в субботу нюхала очень сильно, придирчиво — отдаленно чую, не резко
белизна — на том же уровне
с луком печальнее. запаха не ощущаю, а вот сок так же режет глаза, но это и подлее, кстати, на мой взгляд. мариновала на свадебный стол Светины баклы — да, Свет, они там будут — нарубила миску лука, слезы льются, запаха нет. вкус ощущаю на все сто, пробовала неоднократно. пришла подруга — охренела от вони лука, как она сказала. а мне хоть бы хны
@ Алешкина:

Рада за баклы!
За тебя не очень — хреново, надеюсь восстановится всё, скорей бы
@ svetikona:
да ладно
норм все, так посмеяться написала. больше никаких отклонений не нашла на самом деле. ну поднимаюсь с одышкой еще, пройдет)
по сути не самые мои любимые запахи, чтобы переживать от их отсутствия (особенно Любкин тубзик, ага — просто заметила что убираю его потому что надо, а не от того что уже запах пошел)
svetikona написал:
даже две!
Frekkenbok написал:
Frekkenbok написал:
ну прям таки «терпеть»… да нам же — нравится!
arche[r] написал:
Вот именно!
@ Алешкина:
Как бы там нибыло, лучше штоп всё в норме было. Мало ли какие ещё запахи отрубить могло…. Среди них могут быть и опасные, недайбох. Такшто пусть все чувства в норму придут!
@ arche[r]:
Ооо, точно!!! Можно ж и в сушилке, чего то у меня засело , что надо духовку… но сейчас у нас мандарины и мандарины :))) поэтому варю джем… компоты … кругом мандарины, а Новым годом не пахнет
@ Ksenia: очень вкусно, на мой вкус ;))) Может и вам приглянется ❣️
@ Алешкина:
Вот ведь везёт , тонна лука и без запаха … ещё б слез не было и вообще супер , мечта хозяйки
arche[r] написал:
Их вообще-то четыре :)))) поэтому, это целый сериал будет !!!
svetikona написал:
Присоединяюсь , конечно все важны и нужны, но ищем плюсы , даже в минусах. Всё восстановится, держим кулачки!
вырезку я жарить не умею
и груши проебала
а слива — вяленая по Свети, но всё равно, клёвенько. спасибо, Фрекен!
ещё и пересолила её
@ arche[r]: СПАСИБО ЗА БАЛЬЗАМ НА МОЁ ИЗРАНЕННОЕ СЕРДЦЕ !!!
Всегда приятно получить приятную ответочку 